Trophées individuels

Des Trophées et des hommes…

Plusieurs trophées sont remis annuellement pour récompenser les joueurs, équipes, entraîneurs et arbitres qui se sont particulièrement distingués par leur qualité et efficacité sur la glace lors de la saison régulière du championnat de France.

  • Trophée Charles Ramsay – meilleur compteur
  • Trophée Albert Hassler – meilleur joueur français
  • Trophée Jean Ferrand – meilleur gardien
  • Trophée Marcel Claret – équipe la plus fair-play
  • Trophée Jean-Pierre Graff – meilleur espoir
  • Trophée Camil Gélinas – meilleur entraîneur
  • Trophée Calixte Pianfetti – meilleur arbitre
  • Trophée Damien Velay – meilleur arbitre espoir

Les lauréats des Trophées sont désignés par vote d’un collège d’experts composé des entraineurs de la Synerglace Ligue Magnus et de l’équipe de France.

* Pour le Trophée du meilleur arbitre, le vote a été effectué par la Commission Nationale d’Arbitrage (CNA)

Palmarès 2018-2019

  • Trophée Charles Ramsay – Guillaume LECLERC (Grenoble)
  • Trophée Albert Hassler – Guillaume LECLERC (Grenoble)
  • Trophée Jean Ferrand – Matija PINTARIC (Rouen)
  • Trophée Marcel Claret – AMIENS
  • Trophée Jean-Pierre Graff – Hugo GALLET (Bordeaux)
  • Trophée Camil Gélinas – Fabrice LHENRY (Rouen)
  • Trophée Calixte Pianfetti – Pierre DEHAEN et Geoffrey BARCELO
  • Trophée Damien Velay – Yann FURET

Le palmarès de chaque trophée

Trophée Charles Ramsay- Meilleur compteurTrophée Albert Hassler - Meilleur joueur françaisTrophée Jean Ferrand - Meilleur gardien de butTrophée Jean-Pierre Graff - Meilleur espoirTrophée Camil Gélinas- Meilleur entraîneurTrophée Calixte Pianfetti- Meilleur arbitreTrophée Damien Velay- Meilleur arbitre espoir

Trophée Charles Ramsay- Meilleur compteur

2019 : Guillaume LECLERC (Grenoble)

2018 : Alexandre GIROUX (Grenoble)

2017 : Samuel TAKAC (Lyon)

2016 : Maxime LACROIX (Angers)

2015 : Julien DESROSIERS (Rouen)

2014 : Danick BOUCHARD (Amiens)

2013 : Francis CHARLAND (Chamonix)

2012 : Martin GASCON (Dijon)

2011 : Carl MALLETTE (Rouen)

2010 : Jonathan BELLEMARE (Angers)

2009 : Jean-François DUFOUR (Briançon)

2008 : Marc-André THINEL (Rouen)

2007 : Marc-André THINEL (Rouen)

2006 : Carl MALLETTE (Rouen)

2005 : Steven REINPRECHT (Mulhouse)

2004 : François ROZENTHAL (Amiens)

2003 : Eric DOUCET (Rouen)

2002 : Guillaume BESSE (Rouen)

2001 : Juha JOKIHARJU (Rouen)

2000 : Juha JOKIHARJU (Amiens)

1999 : Josef PODLAHA (Grenoble)

1998 : Eric PINARD (Rouen)

1997 : Franck PAJONKOWSKI (Rouen)

1996 : Franck PAJONKOWSKI (Rouen)

1995 : Guy FOURNIER (Rouen)

1994 : Franck PAJONKOWSKI (Rouen)

1993 : Claude VERRET (Rouen)

1992 : Guy FOURNIER (Rouen)

1991 : Franck PAJONKOWSKI (Rouen)

1990 : Jean-François SAUVE (Tours)

1989 : André COTE (Briançon)

1988 : Marc GERVAIS (Villard de Lans)

1987 : Guy FOURNIER (Viry)

1986 : Guy FOURNIER (Viry)

1985 : Franck PAJONKOWSKI (Megève)

1984 : Roland CLOUTIER (Gap)

1983 : Luc TARDIF (Chamonix)

1982 : Roland CLOUTIER (Chamonix)

1981 : Luc TARDIF (Chamonix)

1980 : Luc TARDIF (Chamonix)

1979 : Luc TARDIF (Chamonix)

1978 : Guy DUPUIS (Villard de Lans)

Guy Fournier

Franck Pajonkowski

François Rozenthal

Trophée Albert Hassler – Meilleur joueur français

2019 : Guillaume LECLERC (Grenoble)

2018 : Julien CORREIA (Lyon)

2017 : Anthony RECH (Gap)

2016 : Yorick TREILLE (Rouen) et Anthony RECH (Gap)

2015 : Julien DESROSIERS (Rouen)

2014 : Nicolas RITZ (Dijon)

2013 : Florian HARDY (Angers)

2012 : Anthony GUTTIG (Dijon)

2011 : Kévin HECQUEFEUILLE (Amiens)

2010 : Damien FLEURY (Grenoble)

2009 : Baptiste AMAR (Grenoble) – Julien DESROSIERS (Rouen)

2008 : Baptiste AMAR (Grenoble)

2007 : Jonathan ZWIKEL (Mor./Avoriaz)

2006 : Maurice ROZENTHAL (Amiens)

2005 : Laurent MEUNIER (Grenoble)

2004 : Laurent MEUNIER (Grenoble)

2003 : Laurent GRAS (Amiens)

2002 : Christian POUGET (Grenoble)

2001 : Maurice ROZENTHAL (Amiens)

2000 : Maurice ROZENTHAL (Amiens)

1999 : Maurice ROZENTHAL (Amiens)

1998 : Cristobal HUET (Grenoble)

1997 : Arnaud BRIAND (Reims)

1996 : Arnaud BRIAND (Reims)

1995 : Christian POUGET (Chamonix)

1994 : Franck SAUNIER (Rouen)

1993 : Pierre POUSSE (Amiens)

1992 : Christophe VILLE (Chamonix)

1991 : Christophe VILLE (Chamonix)

1990 : Philippe BOZON (Grenoble)

1989 : Yves CRETTENAND (Rouen)

1988 : Pierre POUSSE (Mont Blanc)

1987 : Christian POUGET (Gap)

1986 : Stéphane BOTTERI (Saint Gervais)

1985 : Thierry CHAIX (Gap) – Yves CRETTENAND (Chamonix)

1984 : Christophe VILLE (Saint Gervais)

1983 : Christophe VILLE (Saint Gervais)

1982 : Daniel MARIC (Grenoble)

1981 : Philippe TREILLE (Grenoble)

1980 : Bernard LE BLOND (Grenoble)

1979 : Phillipe REY (Chamonix)

1978 : Jean VASSIEUX (Villard)

Philippe Bozon

Laurent Meunier

Jean Vassieux

Trophée Jean Ferrand – Meilleur gardien de but

2019 : Matija PINTARIC (Rouen)

2018 : Henri-Corentin BUYSSE (Amiens)

2017 : Matija PINTARIC (Lyon)

2016 : Andrej HOCEVAR (Épinal)

2015 : Jean-Sébastien AUBIN (Angers)

2014 : Jeff LERG (Villard de Lans)

2013 : Florian HARDY (Angers)

2012 : Florian HARDY (Chamonix)

2011 : Billy THOMPSON (Amiens) – Ronan QUEMENER (Gap)

2010 : Ramon SOPKO (Briançon)

2009 : Tommi SATOSAARI (Briançon)

2008 : Eddy FEHRI (Grenoble)

2007 : Eddy FEHRI (Grenoble)

2006 : Ramon Sopko (Rouen)

2005 : Fabrice LHENRY (Mulhouse)

2004 : Fabrice LHENRY (Mulhouse)

2003 : Fabrice LHENRY (Mulhouse)

2002 : Fabrice LHENRY (Mulhouse)

2001 : Phil GROENEVELD (Rouen)

2000 : Mika PIETILA (Reims)

1999 : Mika PIETILA (Reims)

1998 : Cristobal HUET (Grenoble)

1997 : Cristobal HUET (Grenoble)

1996 : Fabrice LHENRY (Chamonix)

1995 : Antoine MINDJIMBA (Amiens)

1994 : Petri YLONEN (Rouen)

1993 : Petri YLONEN (Rouen)

1992 : Petri YLONEN (Rouen)

1991 : Corrado MICALEF (Briançon)

1990 : Jean-Marc DJIAN (Grenoble)

1989 : Petri YLONEN (Rouen)

1988 : Petri YLONEN (Briançon)

1987 : Patrick FOLIOT (Mont Blanc)

1986 : Frédéric MALLETROIT (Amiens)

1985 : Frédéric MALLETROIT (Amiens)

1984 : Patrick FOLIOT (Megève)

1983 : Charles THILIEN (Tours)

1982 : Daniel MARIC (Grenoble)

1981 : Bernard DESCHAMPS (Chamonix)

1980 : Bernard DESCHAMPS (Chamonix)

1979 : Bernard DESCHAMPS (Chamonix)

1978 : Bernard CAL (Gap)

Bernard Deschamps

Cristobal Huet

Fabrice Lhenry

Trophée Jean-Pierre Graff – Meilleur espoir

2019 : Hugo GALLET (Bordeaux)

2018 : Rudy MATIMA (Amiens) et Valerian MATHIEU (Strasbourg)

2017 : Alexandre TEXIER (Grenoble)

2016 : Maurin BOUVET (Gap)

2015 : Jordann PERRET (Grenoble) et Fabien KAZARINE (Amiens)

2014 : Antoine BONVALOT (Grenoble)

2013 : Nicolas RITZ (Dijon)

2012 : Anthony RECH (Rouen)

2011 : Loic LAMPERIER (Briançon)

2010 : Ronan QUEMENER (Gap)

2009 : Anthony GUTTIG (Dijon)

2008 : Henri-Corentin BUYSSE (Amiens)

2007 : Sacha TREILLE (Grenoble)

2006 : Damien FLEURY (Villard de Lans)

2005 : Pierre-Edouard BELLEMARE (Rouen)

2004 : Christophe TARTARI (Grenoble)

2003 : Kévin HECQUEFEUILLE (Amiens)

2002 : Xavier DARAMY (Anglet)

2001 : Romain CARRARA (Reims)

2000 : Brice CHAUVEL (Caen)

1999 : Yven SADOUN (Viry)

1998 : Laurent MEUNIER (Lyon)

1997 : Laurent GRAS (Amiens)

1996 : François ROZENTHAL (Reims)

1995 : Maurice ROZENTHAL (Reims)

1994 : Benjamin AGNEL – Stéphane ARCANGELONI (Grenoble)

1993 : Karl DEWOLF (Valenciennes)

1992 : Lionel ORSOLINI (Chamonix)

1991 : Mickael BABIN (Rouen)

1990 : Stéphane BARIN (Grenoble)

1989 : Non décerné

1988 : François DUSSEAU (Amiens)

1987 : Georges ROUL (Briançon)

1986 : Serge DJELLOUL (Megève)

1985 : Pierre POUSSE (Saint Gervais)

1984 : Laurent LECOMTE (Viry)

1983 : Philippe BOZON (Megève)

1982 : Aram KEVORKIAN (Viry)

1981 : Christophe VILLE (Saint Gervais)

Mickael Babin

Sacha Treille

Christophe Ville

Trophée Camil Gélinas- Meilleur entraîneur

2019 : Fabrice LHENRY (Rouen)

2018 : Mario RICHER (Amiens)

2017 : Edo TERGLAV (Grenoble)

2016 : Stéphane BARIN (Épinal)

2015 : Luciano BASILE (Gap)

2014 : Jarmo TOLVANEN (Dijon)

2013 : Luciano BASILE (Briançon)

2012 : Stéphane GROS (Chamonix)

2011 : Patrick TURCOTTE (Gap)

2010 : Luciano BASILE (Briançon)

2009 : Luciano BASILE (Briançon)

2008 : Ari SALO (Mont Blanc)

2007 : Stéphane GROS (Morzine/Avoriaz)

2006 : Daniel MARIC (Dijon)

2005 : Robert MILLETTE (Tours)

2004 : Antoine RICHER (Amiens)

2003 : Danny MURPHY (Villard de Lans)

2002 : Pekka LAKSOLA (Reims)

Luciano Basile

Dennis Murphy

Antoine Richer

 

 

 

 

 

 

Trophée Calixte Pianfetti- Meilleur arbitre

2019 : Pierre DEHAEN et Geoffrey BARCELO

2018 : Geoffrey BARCELO

2017 : Nicolas BARBEZ

2016 : Nicolas BARBEZ

2015 : Nicolas BARBEZ

2014 : Pierre DEHAEN et Charlotte GIRARD

2013 : Bruno COLLEONI

2012 : Nicolas BARBEZ

2011 : Bruno COLLEONI

2010 : Jimmy BERGAMELLI

2009 : Jimmy BERGAMELLI

2008 : Bruno COLLEONI

2007 : Marc MENDLOWITCZ et Frédéric BACHELET

Non-remis entre 1986 et 2006

1985 : Jean JULIEN

1987 : Philippe FORGET

1986 : Eric MALLETROIT

1984 : Michel ABRAVANEL

1982 : Bruno CATELIN

1981 : Jean-Louis MILLON

1981 : Marcel GUADALOPPA

1980 : Marcel GUADALOPPA

1979 : Marcel GUADALOPPA

Jimmy Bergamelli

Bruno Colléoni

Marc Mendlowitcz

Trophée Damien Velay- Meilleur arbitre espoir

2019 : Yann FURET

2018 : Vincent PEIGNAULT

2017 : Nicolas CREGUT

Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaires de la Synerglace Ligue Magnus