Actualités

19/05/2021 18:50

CHL. Rouen connaît ses adversaires !

 

Le tirage au sort des poules de la Champions Hockey League 2021/2022 a eu lieu ce mercredi 19 mai. Rouen, qui représentera les couleurs tricolores en qualité de Champion de France 2021, connaît désormais ses futurs adversaires du Groupe G : Klagenfurt (AUT), Rungsted (DEN) et Donetsk (UKR).


Après 2016/2017 et 2018/2019, le RHE retrouvera la CHL pour la troisième fois de son histoire début septembre. La dernière participation des Dragons rappelle forcément de bons souvenirs : les joueurs de Fabrice Lhenry avaient réalisé un parcours historique en devenant le premier club français à se qualifier pour les phases finales (défaite en 8ème contre les Autrichiens de Salzbourg).

Les Rouennais vont donc retrouver un club autrichien dans cette nouvelle édition, mais cette fois-ci ce sera celui de Klagenfurt ! Les Dragons affronteront également les Ukrainiens du HC Donbass Donetsk, champion d’Ukraine et déjà croisé en finale de Continental Cup 2014, et les Danois de Rungsted, qui ont remporté la Metal Ligaen cette saison.

Le groupe de Rouen

  • HC Donbass Donetsk (UKR)
  • KAC Klagenfurt (AUT)
  • Rouen 
  • Rungsted Seier Capital (DEN)

Le tirage complet de CHL :


Tirage au sort – Mode d’emploi

La répartition au sein des chapeaux a été décidée en fonction de la participation d’une sélection à un TQO et du classement des ligues représentées en CHL.

Chapeaux 1 à 4 

  • 24 équipes qui seront réparties dans 6 groupes de 4
  • Deux équipes d’un même championnat ne peuvent pas être dans le même groupe
  • Équipes provenant de Suède, Suisse, Allemagne, Finlande, République tchèque, Biélorussie et Grande-Bretagne, ajoutées au vainqueur de la Continental Cup (Danemark).

Chapeau 5

  • 8 équipes qui seront réparties dans 2 groupes de 4
  • Deux équipes d’un même championnat peuvent être dans le même groupe
  • Équipes provenant de l’ICEHL (Autriche, Italie), France, Ukraine, Norvège, Pologne et Danemark.


Calendrier Phase de groupes CHL 2021/2022 :

Groupes A-B-C-D-E-F : 

  • 1ère et 2ème journées : 26 au 29 août
  • 3ème et 4ème journées : 2 au 5 septembre
  • 5ème journée : 5 et 6 octobre
  • 6ème journée : 12 et 13 octobre

Groupes G et H : 

  • 1ère et 2ème journées : 2 au 5 septembre
  • 3ème et 4ème journées : 9 au 12 septembre
  • 5ème journée : 5 et 6 octobre
  • 6ème journée : 12 et 13 octobre

 


Les 32 équipes participantes à la CHL 2021/2022

Allemagne

  • Eisbären Berlin
  • Adler Mannheim
  • Red Bull Munich
  • Pinguins Bremerhaven

Autriche (ICE Hockey League)

  • HC Bolzano (ITA)
  • KAC Klagenfurt
  • Red Bull Salzburg

Biélorussie

  • Yunost Minsk

Danemark

  • SønderjyskE Vojens (Vainqueur de la dernière Continental Cup)
  • Rungsted Seier Capital

Finlande

  • Lukko Rauma
  • IFK Helsinki
  • TPS Turku
  • Tappara Tampere

France

  • Dragons de Rouen

Grande-Bretagne

  • Cardiff Devils

Norvège

  • Frisk Asker

Pologne

  • JKH GKS Jastrzębie

République tchèque

  • Oceláři Třinec
  • Sparta Prague
  • BK Mladá Boleslav

Suède

  • Frölunda Indians (Vainqueur de la dernière CHL)
  • Växjö Lakers
  • Rögle Ängelholm
  • Leksands IF
  • Skellefteå AIK

Suisse

  • EV Zug
  • HC Lugano
  • Fribourg-Gottéron
  • Lausanne HC
  • ZSC Lions Zurich

Ukraine

  • HC Donbass Donetsk

Testez vos connaissances sur la CHL


Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaires de la Synerglace Ligue Magnus